В Бобруйске почтили память узников фашистских концлагерей

В Бобруйске почтили память узников фашистских концлагерей

11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей возле мемориального комплекса «Жертвам фашизма» на территории Бобруйской крепости прошел митинг, в котором приняли участие представители исполнительной власти, предприятий и учреждений образования, общественных объединений.

Этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны. По данным историков на территории Германии и оккупированных стран действовали более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто. За годы войны через них прошли более 18 миллионов человек, из которых были уничтожены более 11 миллионов. Не меньшей жестокостью отличались концентрационные лагеря, созданные фашистами на территории Беларуси. Наиболее крупные из них находились в Минске — в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены около 3 млн мирных жителей. За свои злодеяния гитлеровцы ответили на международном судебном процессе в Нюрнберге, который проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года. Открытые суды по наиболее жестоким военным преступлениям были проведены в городах советских республик, в том числе в Минске, Бобруйске, Витебске и Гомеле.

 

– Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить память тысячи безвинно убиенных людей в фашистских лагерях смерти Бобруйска. Общепринято мы называем их жертвами. Однако это понятие не совсем отражает истинную суть тех страшных событий. Это люди, которые каждую минуту хотели жить и боролись до последнего вздоха. Они навсегда останутся в нашей памяти как победители духа, – отметил глава администрации Ленинского района Андрей ДУБИНЧИК.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период допросила свыше 7,6 тыс. узников лагерей смерти. Доподлинно установлено, что на территории современной Беларуси действовало более 580 лагерей смерти. К сожалению, данные сведения не являются окончательными, расследование уголовного дела продолжается.

 

– Масштабы трагедии ужасают. На территории Бобруйска находились несколько концентрационных лагерей, где уничтожались люди и происходили страшные преступления. Если в 1939 году в городе проживали 84 тысячи человек, то по окончании войны количество людей, которые остались в живых, было чуть больше 28 тысяч. Немецко-фашистские захватчики и их сообщники за время оккупации Бобруйска и его окрестностей уничтожили до 40 тысяч гражданского населения и до 40 тысяч военнопленных. Это очень большая потеря для города и страны. Человеческая память должна жить. Мы должны не забывать те события и каждый год чтить память погибших, – подчеркнул прокурор г. Бобруйска Александр КОНЕЦКИЙ.

                                     

Людмила Любимцева.

Фото Виктора Чабана.

В Бобруйске почтили память узников фашистских концлагерей